Удаление нерва зуба

Удаление нерва зуба – не так и страшно

«Удалять зубной нерв страшно, больно, а иногда и небезопасно для здоровья» – именно такое мнение бытует среди пациентов, которым проводили удаление зубного нерва еще в прошлом веке.

И если раньше это действительно было больно, то сегодня процедура проходит практически без неприятных ощущений, в комфортных для больного условиях.

Далее в статье мы расскажем об удалении нерва зуба и развеем связанные с этим мифы, которые так пугают пациентов.

Что такое нерв зуба, и зачем его удаляют?

Зубной нерв – это сосудисто-нервный пучок внутри зуба. Благодаря ему мы чувствуем зубную боль. Он располагается в пульпе – мягкой ткани, которая заполняет полость зуба.

Нервы и сосуды в ней также отвечают за поступление питательных веществ в дентин и минерализацию эмали.
Зуб с удаленным нервом более подвержен разрушению, поскольку он уже не получает полезных элементов, необходимых для минерализации.

"удаление зубного нерва"

Однако некоторые стоматологические заболевания вызывают воспаление и видоизменение пульпы. В этих случаях необходима депульпация зуба – удаление пульпы вместе с нервно-сосудистым пучком.

Процедуру проводят:

  • если часть зуба сильно разрушена;
  • при периодонтите;
  • при некрозе пульпы;
  • при хроническом пульпите.

В некоторых случаях к депульпированию прибегают при протезировании зубов. Как правило, для установки металлокерамических коронок.

Не нужно бояться

Какие бы страшные рассказы о депульпации вы ни слышали, спешим успокоить. Процесс удаления нерва проходит безболезненно, а мертвый (депульпированный) зуб способен прекрасно функционировать долгие годы.
Тогда почему же так много говорят об обратном?

Дело в том, что стоматология, к примеру, восьмидесятых годов прошлого века очень отличалась от современной.

К счастью, сегодня лечение происходит так:

  • практически для любых манипуляций стоматолог использует качественную анестезию;
  • нерв убивается специальной пастой; есть большой выбор безмышьяковых паст;
  • для диагностики широко используется рентген; снимок делают и после пломбирования зуба, это нужно, чтобы проверить: надежно ли запломбированы каналы;
  • выбор качественных материалов для пломб очень велик; для пломбирования каналов успешно используют гуттаперчу, этот материал очень прочный и благодаря своей гибкости легко заполняет зубной канал.

Старая методика:

  • «заморозку» использовали только при удалении всего зуба, нерв же удаляли без анестезии;
  • для умерщвления нерва использовалась мышьяковая кислота, которая, как известно, способна нанести вред здоровью;
  • для диагностики рентген использовали крайне редко; каналы пломбировались «вслепую», что могло привести к воспалению и необходимости перепломбирования;
  • а еще для пломб использовали цинк-фосфатные пасты, которые, по своей сути, являлись временными; такие пломбы часто выпадали и требовали повторной установки.

Не мудрено, что старшее поколение до ужаса боялось похода к стоматологу.

как удаляют нерв зуба

удаляют нерв зуба, только когда это действительно необходимо.

Однако если процедура неизбежна, не паникуйте. В 32 Dent мы качественно удалим нерв и поможем сохранить вам зуб на долгие годы!