гигиена после имплантации зубов

Уход за полостью рта после имплантации зубов

Уход за полостью рта является необходимой гигиенической процедурой влияющей на долгосрочность результата лечения зубов, в том числе и имплантации.

Даже самый дорогостоящий и качественный протез в виде зубного имплантата требует соответствующего ухода и бережного отношения.

Максимально продлить эффект лечения можно просто тщательно выполняя  рекомендации наших стоматологов:

  1. В первые двое суток после проведения операции нормой являются небольшие кровотечения, остановить которые можно с помощью льда. Достаточно прикладывать лед на 15-20 минут с промежутком в 2 часа.
  2. Необходимо исключить горячую и острую пищу из рациона непосредственно в день имплантации. В течении 2-х часов после операции употреблять пищу крайне не рекомендуется.
  3. Необходимо понимать, что имплантат - инородное для организма тело. Поэтому после операции возможны непривычные ощущения в полости рта, которые со временем обязательно пройдут. Но непосредственно после имплантации не следует прикасаться к имплантату языком, руками и другими предметами.
  4. Для достижения максимального результата, после операции в течении 3-х дней следует воздержаться от приема алкоголя, приема ванны, посещения бани, сауны. Также не стоит перегружать организм физически, и, конечно же, желательно избегать стрессов.
  5. Болезненные ощущения являются вполне нормальной реакцией организма на хирургическое вмешательство. Для снятия болевых симптомов обращайтесь к вашему лечащему врачу. Внимание! Только ваш лечащий врач может прописать вам какой-либо препарат. Самолечение, народная медицина и любые непредписанные врачом средства могут ухудшить ваше самочувствие и подорвать здоровье!
  6. Обязательным условием ухода за полостью рта после процедуры имплантация зубов являются гигиенические процедуры, значительно ускоряющие заживление послеоперационных ранок. Первое время после имплантации чистить зубы можно только щеткой с мягкой щетиной. Ускорить процесс заживления поможет инструмент ирригатор.
  7. В указанное время нужно прийти на профилактический осмотр.

Ответы на все вопросы, интересующие клиента, предоставят специалисты нашей клиники.