съемные протезы установить

Как ухаживать за съемными зубными протезами

15% людей в возрасте 40+ носят съемные зубные протезы. Их легко можно вынуть изо рта, промыть, почистить или обработать раствором. Однако для максимальной эффективности рекомендуем использовать все методы комплексно.

Промойте водой

Сразу после еды выньте протез и промойте кипятком (для удаления остатков пищи и стерилизации). Используйте именно кипяток, а не сырую воду из-под крана (в ней содержатся вредные бактерии). Потом тщательно прополощите ротовую полость антисептиком.

Обработайте специальным раствором

Периодически погружайте зубные протезы в антисептическое средство на пару часов. Купить готовый раствор или растворимую таблетку можно в любой аптеке. Такие средства уничтожают 99% бактерий на протезе. Инструкцию о применении смотрите на упаковке препарата.

Раствор дезинфицирует протез, очищает от бактерий и остатков клея или крема для фиксации в ротовой полости.

Чистьте зубной пастой ежедневно

На протезах, как и на зубах, скапливается налет. Для его удаления чистите съемную челюсть специальной щеткой и мелкоабразивной зубной пастой (Flexi-Clean, Corega, Val-Clean) утром и вечером. И обязательно перед погружением в дезинфицирующий раствор. Но это касается только акриловых протезов. Нейлоновые конструкции нельзя чистить щеткой! Их можно только промывать водой при температуре 40°C.

Протезирование зубов – это длительная и сложная процедура. И будет обидно, если вы испортите дорогостоящий протез ненадлежащим уходом.

Раз в полгода сдавайте съемные протезы на чистку в клинику. Стоматолог снимет все твердые отложения и освежит цвет. Чем чище протез – тем комфортнее вам будет его носить.

Ухаживайте за полостью рта

Не забывайте ухаживать за полостью рта. Скопление налета на протезе, деснах, небе и языке может привести к воспалительным процессам, появлению язвочек, кровоточивости, неприятному запаху.

Чтобы предотвратить такой исход, пользуйтесь ополаскивателем для рта. Желательно, на основе ромашки, шавлии и мяты. Или же заварите ромашковый чай и ежедневно промывайте им ротовую полость. Ромашка снимает воспаления и успокаивает мягкие ткани.

Покупайте хороший клей или крем для фиксации

Чтобы съемные и частично-съемные бюгельные протезы плотно прилегали к десне, нужен специальный клей или крем.

При выборе учитывайте рекомендации своего лечащего врача. Качественный препарат создает герметичную подушку, которая блокирует попадание пищи в десну, и равномерно распределяет жевательную нагрузку.

Храните съемный протез правильно

Раньше протезы снимали на ночь и клали в стакан с водой или раствором. А все потому, что делали их из каучука, который пересыхал и трескался на воздухе. Современные ортопедические конструкции выполнены из акрила или нейлона. Вынимать их на ночь не нужно. Так вы быстрее привыкнете к челюсти и предотвратите смещение суставных головок.

Ну а если вам трудно спать с протезом, храните его ночью в полипропиленовом контейнере. В месте, недоступном для детей и домашних животных.

как ухаживать за зубными протезами