Кэтти Перри в брекетах и без

Исправление прикуса без брекетов: возможно ли это?

Судя по результатам медицинских обследований, зубы растут стройными рядами только у 10–20% счастливчиков. Остальным приходится мириться с дефектами прикуса или исправлять ситуацию.

Первое, что приходит в голову, когда говорят о выравнивании зубов,брекеты.

Это эффективный метод, но не каждый пациент готов год-два носить несъемные конструкции, которые видны окружающим.

Частый вопрос, который слышат сотрудники стоматологии 32 Dent от пациентов, – «Можно ли выровнять зубы без установки брекетов?». Можно, причем и у детей, и у взрослых.

Варианты исправления прикуса

Миотерапия

специальная гимнастика для развития челюсти и формирования правильного прикуса. Активно применяется в работе с детьми, начиная с 3–4-летнего возраста, пока молочные зубы не сменились постоянными. Для взрослых этот метод применяется в комплексе с аппаратным лечением.

Аппаратные методы

предполагают установку съемных ортодонтических приспособлений: трейнеров, кап, пластинок. Конструкцию фиксирует дантист, а потом пациент самостоятельно извлекает и ставит аппарат на место.

Хирургическое вмешательство

радикальный способ, чтобы исправить серьезные нарушения прикуса, когда пациент не может нормально дышать, жевать, говорить. Используется только тогда, когда другие варианты не дают желаемого эффекта.

Элайнеры и другие ортодонтические штуки

Самая популярная в мире альтернатива брекетам – съемные приспособления. Вариант выбирают, исходя из особенностей ортодонтического дефекта, эстетических и материальных предпочтений пациента.

Капы для коррекции прикуса

Капы для коррекции прикуса

Внешне элайнеры похожи на боксерские капы, но задача этих приспособлений другая: плавно, но уверенно выравнивать зубы. Капы изготавливаются по слепкам специально для каждого пациента. Зубы постепенно меняют положение, в связи с этим за время лечения приходится менять до 20 моделей кап.

Приспособления делают из силикона, поэтому конструкция не видна во рту и не причиняет дискомфорта при ношении. Устройства надеваются и снимаются строго по схеме, назначенной врачом.

Вестибулярные пластинки

Вестибулярные пластинки

Используются для исправления дефектов развития челюсти, коррекции размеров неба и выравнивания зубов у детей до 11–12 лет. Применение взрослыми пациентами не дает нужного эффекта.

Пластинки можно снимать самостоятельно, чтобы почистить зубы или дать челюстям отдохнуть.

Обратная сторона медали: родителям придется контролировать, чтобы ребенок не снимал аппарат без необходимости. Пластинки обойдутся дешевле, чем использование элайнеров.

Трейнеры

Трейнеры

Специальные тренажеры для челюстей, которые помогают развить мышцы и выровнять положение зубов. Выглядит конструкция, как две капы, соединенные одна с другой. Применяются взрослыми и детьми, причем даже на молочных зубах.

Единственный недостаток: с такими приспособлениями во рту невозможно общаться.