мини-импланты

Что такое мини-имплантация зубов?

Чтобы процесс лечения зубов был легче и приятнее, специалисты работают над его совершенствованием.
В последнее время стоматологи все чаще используют мини-импланты. Эти легкие, аккуратные штифты еще в начале двухтысячных приобрели мегапопулярность в США. А сегодня их успешно используют и в Украине.

Мини-имплант представляет собой крохотный титановый штифт около 2 мм в длину. Шуруповидная конструкция позволяет вкрутить его прямо в десну, не прибегая к разрезам. Поэтому слизистая при установке травмируется минимально.

Применение мини-имплантов

Хотя мы привыкли ассоциировать слово «имплант» с процессом имплантации, эта маленькая палочка-выручалочка помогает врачам в решении и других стоматологических проблем.

В ортодонтии. Мини-импланты устанавливают в помощь брекет-системе, чтобы избежать искривления опорных коренных зубов в случае сильного давления на них. Так бывает, если по какой-то причине удален один из зубов в ряду. Имплант крепится на десне и выполняет функцию опоры. Так зубы сдвигаются в нужном направлении, не имея шансов «перетянуть на свою сторону» опорный зуб.

Иногда мини-импланты используют, чтобы ускорить процесс выравнивания.

При протезировании на мини-штифты крепят легкие пластмассовые конструкции.
Их используют:

  • как основу под временные коронки, когда нужно скрыть отсутствие зуба и не допустить смещение соседних зубов до установки постоянного импланта;
  • при установке небольших мостов в местах с сильно истонченной костной тканью, когда требуется синус-лифтинг (наращивание кости);
  • для надежной фиксации съемного протеза; такое дополнительное крепление не дает протезу двигаться, пациент ощущает комфорт и уверенность.
мини-импланты при установке брекетов
мини-импланты в протезировании

Пожилой возраст пациента часто становится противопоказанием к имплантации, ведь неизвестно, как приживется выбранная конструкция. Также останавливают дороговизна классического протеза и сложность его установки.

установка протеза на импланты

Мини-импланты – зубные волшебники

Протезы на мини-имплантах – отличное решение. Их используют чаще других по многим причинам:

  1. Возможность установки даже в самой узкой части кости, без дополнительной процедуры по увеличению костного объема.
  2. Доступная цена.
  3. Скорость и легкость инсталляции.
  4. Минимальные болевые ощущения в послеоперационный период.

А еще мини-импланту не нужно столько же времени на приживление, как классическому. Устанавливать на мини-импланты зубные протезы можно примерно через неделю ношения.

Так что уже вскоре после установки вы сможете испытать ваши новые зубы твердыми яблоками и орехами.