преимущества  и недостатки акриловых зубных протезов

Акриловые зубные протезы: плюсы и минусы

Зубы в стаканчике, съемные челюсти – как только не называют протезы из акрила. Однако, несмотря на появление нейлоновых и бюгельных протезов, эти конструкции по-прежнему востребованы в зубопротезировании. Как пластиковым зубам удается сохранять популярность десятилетиями, рассказали представители клиники 32 Dent.

Три вида акриловых зубных протезов

Акрил – базовый элемент конструкции, который дал название протезу. Это специальный пластик, из которого сделана основа. На базисе устанавливаются искусственные коронки. Приспособление без труда снимается и устанавливается на место.

По типу фиксации и количеству заменяемых зубов различают:

01
Полные акриловые протезы

Устанавливаются на челюсть без зубов, держатся на десне за счет присасывающего эффекта.

02
Частичные конструкции

Нужны, чтобы заменить несколько утраченных зубов, фиксируются на опорных зубах специальными кламмерами.

03
«Протезы-бабочки»

Ставятся на место одного отсутствующего зуба, протез надежно цепляется за соседние зубы, можно не снимать на ночь.

Кроме перечисленных конструкций, в зубопротезировании применяются условно-съемные приспособления. Эти временные протезы устанавливают на импланты, а позже заменяют постоянными коронками.

акриловые зубные протезы
акриловый протез

Привлекательные стороны конструкций из акрила

Акриловые зубные протезы не теряют популярности благодаря целому списку преимуществ, которые привлекают и пациентов, и врачей.

Расскажем и некоторые минусы пластмассовых протезов.

Кроме достоинств у пластмассовых конструкций есть и обратная сторона медали. Перед протезированием пациенту нужно знать о недостатках протезов из акрила.

Преимущества
Недостатки
акриловые зубные протезы плюсы и минусы

Акриловые протезы – оптимальный вариант временных конструкций. Что касается постоянного ношения, то в этом случае каждый пациент принимает решение самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом-протезистом.